国际神经再生高峰论坛

第十二届亚太神经再生论坛

中国研究型医院学会神经再生与修复专业委员会第三届学术会议



南通,中国

9月9-12日


大会学术委员会:

共同主席: 苏国辉院士(暨南大学,中国);顾晓松院士(南通大学,中国);徐晓明教授(印第安纳大学,美国)

成员: Zhigang He(哈佛医学院,美国);Vance P. Lemmon(迈阿密大学,美国);Binhai Zheng(加州大学圣迭戈分校,美国)


大会组织委员会*:

共同主席: 施炜教授,王莉莎社长

成员: 陈罡教授,郭晓东教授,韩宏光教授,黄景辉教授,李忠海教授,刘军教授,刘琰教授,毛之奇教授,徐枝芳教授,王斌教授,徐贵云教授,朱辉教授,朱路文教授,周立兵教授(*按姓名拼音排序)



9月9日
9月10日
9月11日
9月12日

下载.jpg

   全天报到

   技术讲座1: 机器学习与神经再生研究(英文&线上)


8:00-8:10

开场介绍

Vance P. Lemmon 迈阿密大学,美国


8:10-8:40

机器学习简介

Zheng Wang,迈阿密大学,美国


8:45-9:15

星形胶质细胞形态的机器学习

Demetrio Labate,休斯顿大学,美国


9:20-9:50

DeepLabCut:机器学习行为

Alexander Mathis,瑞士联邦理工学院,瑞士



   技术讲座 2:组织清除和光片显微镜(英文&线上)


10:00-10:10

开场介绍

Vance Lemmon 迈阿密大学,美国


10:10-10:40

光片显微镜揭示了全脑连通性

Murray Blackmore,马凯特大学健康科学学院,美国


10:45-11:15

组织清除技术

朱䒟教授,华中科技大学,中国


11:20-11:50

光片显微镜的原理

费鹏教授,华中科技大学,中国



   技术讲座3: 神经科学研究前沿最新技术的综合运用(中文)


8:00-8:20

双光子在体成像技术研究皮层可塑性和学习记忆

张力教授,暨南大学粤港澳中枢神经再生研究院,中国


8:20-8:40

超声神经调控

孟龙教授,中国科学院深圳先进技术研究院,中国


8:40-9:00

磁共振引导与监控的超声神经调控应用

隆晓菁教授,中国科学院深圳先进技术研究院,中国



   主题论坛1:中枢神经再生与临床转化研究(中文)


13:00-13:20

陈功教授,暨南大学,中国


13:20-13:40

李晓光教授,北京航空航天大学,中国


13:40-14:00

吴政教授,暨南大学,中国


14:00-14:20

向孟清教授,中山大学中山眼科中心,中国


14:20-14:40

程乐平教授,中国科学院大学,中国


14:40-15:00

苏志达教授,第二军医大学,中国


   主题论坛2:神经退行性疾病研究(中文)


15:40-16:00

贾建平教授,首都医科大学宣武医院,中国


16:00-16:20

胡海岚教授,浙江大学,中国


16:20-16:40

刘军教授,上海交通大学医学院附属瑞金医院,中国


16:40-17:00

人神经干细胞来源外泌体对缺血性脑卒中的治疗作用及机制

陈陆馗教授,南方医科大学中西医结合医院,中国




   院士大师论坛(中文)


8:00-8:20

苏国辉院士,暨南大学,中国


8:20-8:40

顾晓松院士,南通大学,中国


8:40-9:00

陆林院士,北京大学第六医院,中国


9:00-9:20

骆清铭院士,海南大学,中国


9:20-9:40

赵继宗院士,首都医科大学附属北京天坛医院,中国


9:40-10:00

毛颖教授,复旦大学附属华山医院,中国


10:00-10:20

杨正林教授,四川省人民医院,中国


10:20-10:40

杨晓虹教授,施普林格·自然集团,中国



   国际圆桌讨论会1:欧洲专场(英文&线上)


14:00-14:30

轴突生长与再生的机制

Frank Bradke,德国神经退行性疾病中心,德国


14:00-14:30

修复受损脊髓的神经科学技术

Grégoire Courtine,洛桑大学,瑞士



   国际圆桌讨论会2:新加坡专场(英文&线上)


14:00-15:00

脊髓损伤后轴突再生的细胞和分子机制

Gunnar HD Poplawski,杜克-新加坡国立大学医学院,新加坡


14:00-15:00

用于指导神经细胞命运和组织再生的仿生聚合物纤维平台

Sing Yian Chew,南洋理工大学,新加坡


14:00-15:00

通过移植的人类神经元重建功能性神经回路

Su-Chun Zhang,杜克-新加坡国立大学医学院,新加坡



   主题论坛3: 脊髓损伤研究(中文)



14:50-15:10

吴武田教授,暨南大学,中国


15:10-15:30

周立兵教授,暨南大学,中国


15:30-15:50

于彬教授,南通大学,中国


15:50-16:10

李毅教授,中国科学院脑科学与智能技术卓越创新中心,中国


16:10-16:30

朱辉教授,昆明同仁医院,中国



   神经再生新星论坛(中文)


15:20-15:40

任超然教授,暨南大学,中国


15:40-16:00

韩琦教授,上海交通大学,中国



   主题论坛 4:脑损伤与神经再生(中文)


16:20-16:40

施炜教授,南通大学附属医院,中国


16:40-17:00

陈罡教授,苏州大学,中国




   国际圆桌讨论会3:美国专场(英文&线上)


8:00-9:00

Susan Harkema,路易斯维尔大学, 美国


8:00-9:00

Zhigang He,波士顿儿童医院,美国


8:00-9:00

Vance P. Lemmon,迈阿密大学,美国



   国际圆桌讨论会4:日本专场(英文&线上)


9:00-10:00

Mari Dezawa,东北大学,日本


9:00-10:00

Seiji Okada,大阪大学,日本


9:00-10:00

Toshihide Yamashita,大阪大学,日本



   国际圆桌讨论会5:华人神经创伤专场(英文&线上)


10:00-11:00

Dong Sun,弗吉尼亚联邦大学,美国



   专题论坛 (1-14) (中/英文)


9:30-12:30

S01: 神经再生与修复基础研究(中文)

主席:周立兵教授,暨南大学


9:30-12:30

S02: 脑血管病与神经修复(中文)

主席:陈罡教授,苏州大学附属第一医院


9:30-12:30

S03: 情感障碍与神经再生(中文)

主席:徐贵云教授,广州市惠爱医院


9:30-12:30

S04: 脑损伤与神经再生(中文)

主席:陈旭义教授,武警特色医学中心医院(原武警后勤学院附属医院)


9:30-12:30           

S05: 脑认知与神经调控(中文)

主席:毛之奇教授,解放军总医院


9:30-12:30

S06: 脊髓损伤(中文)

主席:朱辉教授,昆明同仁医院


9:30-12:30

S07: 脊柱退行性变与神经保护(中文)

主席:李忠海教授,大连医科大学附属第一医院


9:30-12:30

S08: 周围神经损伤与再生(中文)

主席:黄景辉教授,空军军医大学西京医院


9:30-12:30

S09: 神经影像与神经再生(中文)

主席:刘军教授,中南大学湘雅二医院


9:30-12:30

S10: 干细胞产业转化(中文)

主席:王斌教授, 南京鼓楼医院


9:30-12:30

S11: 神经重症护理与康复(中文)

主席:刘琰教授,中国医科大学附属第一医院


9:30-12:30

S12: 再生康复医学的基础与临床(中文)

主席:许东升教授,上海中医药大学


9:30-12:30

S13: 青年专家论坛1(英文+中文)


9:30-12:30

S14: 青年专家论坛2(英文+中文)